Руководство Киевского конвойного полка саботирует решение суда о доставке из СИЗО для обследования и лечения в специализированное медицинское учреждение бывшего врио министра обороны Украины Валерия Иващенко. Об этом сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина сообщил адвокат Иващенко Сергей Фролькис.

«Я вчера встречался с Иващенко в следственном изоляторе. Медицинскую помощь ему не предоставляют. СИЗО по той симптоматике заболевания оказать ему медицинскую помощь не может, а конвойный полк откровенно саботирует вывоз Иващенко из СИЗО на лечение, мотивируя якобы невозможностью это сделать», - сказал Фролькис, сообщает «УНИАН».

Анализируя обращение суда к своему подзащитному, адвокат отметил, что, с одной стороны, суд внимательно и даже с сочувствием заслушивает позицию стороны защиты, а через 20-30 минут принимает совсем непонятное и незаконное решение. «Это позволяет сделать вывод о том, что где-то происходит согласование действий – кто-то, который находится вне зала суда, он режиссирует», - считает Фролькис.

Напомним, Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело против Валерия Иващенко. В отношении него была избрана мера пресечения – взятие под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела.

Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода. В результате таких действий государству был нанесен убыток на сумму более 17 миллионов гривен.

19 августа 2011 года Печерский райсуд Киева отказал Иващенко в удовлетворении ходатайства о пребывании на судебных заседаниях за пределами клетки для подсудимых. Иващенко подал в Апелляционный суд Киева жалобу на это решение.

Согласно заключению врачей Центрального военного госпиталя Минобороны, во время пребывания Иващенко под стражей у него обнаружено обострение ранее зафиксированных хронических заболеваний и появились новые, лечить которые невозможно в условиях следственного изолятора в связи с отсутствием соответствующих специалистов, медикаментов и материально-технического медицинского обеспечения.

Как отмечается в заключении, в частности, в крови Иващенко выявлено значительное повышение содержания сахара, что может свидетельствовать о наличии у больного сахарного диабета второй степени. Однако для более точной диагностики этой болезни нужно провести соответствующие мероприятия исключительно в специализированном медицинском заведении. Кроме того, Иващенко нуждается в стационарном лечении в неврологическом отделении в связи с потерей чувствительности стоп обеих ног и болезнью позвоночника

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2600