Для Украины и Туркменистана важна интеграция в мировую экономику. Об этом сегодня в Ашхабаде заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате «с глазу на глаз», сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу Президента.

Президент уверен, что традиционные связи между украинским и туркменским народами лишь расширяют возможности для углубления сотрудничества двух стран. «Сегодня пришло время, когда нужно дать новый толчок экономикам наших стран», – сказал Янукович.

«Считаю, что ваша инициатива активизировать двусторонние отношения сегодня поддерживается не только мною лично – это также и желание наших народов», – сказал Янукович во время встречи.Он также отметил, что Украину и Туркменистан объединяют традиционные давние связи, а два народа вместе пережили непростые исторические периоды.

Президент отметил важность скоординированной работы Украины и Туркменистана в рамках международных организаций, в частности ООН и СНГ. В контексте будущего председательствования Туркменистана в СНГ Янукович сказал, что Украина поддерживает позицию Туркменистана о необходимости активизировать работу этой организации. По мнению Президента, на сегодняшний день потенциал Содружества еще полностью не реализован.

Президент Туркменистана отметил важность визита в Туркменистан Януковича. «Мы сегодня сотрудничаем по всем направлениям – строительство, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он выразил надежду, что во время сегодняшних переговоров стороны уделят внимание как совместным проектам, которые уже реализовываются, так и планам на будущее. «Наш народ относится к украинскому народу с очень большой симпатией», – сказал Президент Туркменистана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1798