Полiтика

Депутаты не разрешили Киеву занимать $300 миллионов

Киевсовет не дал согласие на осуществление Киевом в 2011 году внешних заимствований на 300 млн. дол. Соответствующий проект решения рассматривался сегодня на заседании сессии.

Взятие нового кредита столицей поддержали только 53 из 96 зарегистрированных в зале депутатов (для принятия решения необходим минимум 61 голос), сообщает «УНИАН».

По этому вопросу на сессии докладывал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко. Он отметил, что 200 млн. дол. запланированного кредита предусматривается направить на покрытие предыдущих заимствований Киева, а именно: еврооблигаций 2004 года. 100 млн. долларов от нового заимствования предусматривалось направить на решение проблем города.

По словам Крамаренко, выпуск еврооблигаций на 300 млн. долларов предусматривался сроком на пять лет под 7,8% годовых.

По его словам, в случае отклонения предложения КГГА по новому заимствованию придется погашать кредит Киева от 2004 года, срок погашения которого истекает в этом году, за счет сокращения расходов социально-экономической программы.