Полiтика

Депутат просит Пшонку разобраться с «покушением» на Ляшко

Депутат просит Пшонку разобраться с «покушением» на Ляшко

Верховная Рада направила запрос председателю ВР Владимиру Литвину, генеральному прокурору Виктору Пшонке и министру юстиции Александру Лавриновичу относительно инцидента между депутатами Олегом Ляшко и Адамом Мартынюком.

Соответствующий запрос был зачитан сегодня во время заседания парламента.

Автор запроса - народный депутат от НУ-НС Александр Чорноволенко - просит генпрокурора, председателя ВР и министра юстиции выяснить обстоятельства «относительно покушения на государственного деятеля, народного депутата Олега Ляшко, совершенного председательствующим на сессии Верховной Рады первым заместителем председателя ВР Адамом Мартынюком», сообщает «УНИАН».

Напомним, 18 мая в парламенте произошла драка между Ляшко и Мартынюком. Она возникла в сессионном зале после того, как во время обсуждения одного из вопросов внефракционный Ляшко подошел к председательствующему первому вице-спикеру с просьбой предоставить ему слово для выступления. Мартынюк отказался это сделать. Ляшко начал оскорблять Мартынюка, в частности, назвал его фарисеем. Мартынюк схватил Ляшко руками за горло и перебросил его через дверцы в президиум.