Свыше трех лет продолжается производство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой в деле о защите прав бывшего военнослужащего Внутренних войск МВД Украины, а в настоящее время 26-летнего инвалида первой группы Даниила Бутко на охрану здоровья, судебную защиту и возмещение ущерба, причиненного ему во время исполнения служебного долга, сообщили ForUm’y в пресс-службе Омбудсмана.
В 2004 году 18-летний сержант Бутко проходил срочную службу в воинской части 3005 Внутренних войск МВД Украины в городе Харькове. Вследствие неосторожного обращения с оружием лейтенантом Владимиром Коршуновым сержанту было причинено тяжелое сквозное огнестрельное ранение внутренних органов, едва не приведшее к смерти. Благодаря врачам военнослужащий выжил, выдержав 14 сложных операций.
Однако не выдержало горя сердце его матери Ольги Степановны, которая в марте 2008 года умерла в молодом возрасте, так и не дождавшись восстановления здоровья ее сына и уплаты ему соответствующих компенсаций на возмещение причиненного преступлением ущерба.
Из-за длительного лечения и необходимости обеспечения ухода за инвалидом семья Бутко задолжала значительные денежные средства, вынуждена была жить впроголодь, отказывая себе в приобретении элементарной одежды и средств для существования. Кроме расходов на покупку лекарств, необходимых продуктов питания и уплаты долгов, Бутко и его родные вынуждены были тратить значительные средства на поездки в разные судебные инстанции, которые занимались рассмотрением гражданского иска бывшего военнослужащего к воинской части о возмещении нанесенного материального и морального ущерба.
В то же время командование воинской части пыталось всячески избежать ответственности за последствия причиненного ущерба.
Только благодаря вмешательству Омбудсмана Украины Карпачевой сержанту Бутко был предоставлен статус инвалида войны первой группы. Министерство охраны здоровья Украины обеспечило его на льготных условиях необходимыми медицинскими препаратами. Кроме того, Уполномоченный по правам человека взяла под личный контроль решение жилищного вопроса военнослужащего и его семьи.
После пятилетнего судебного разбирательства дела, 13 апреля 2009 года Октябрьский районный суд города Харькова принял решение о взыскании с воинской части 3005 в интересах Бутко материального и морального ущерба.
30 июля 2009 года подтвержденное Апелляционным судом Харьковской области это решение вступило в законную силу. Однако воинской частью и Главным управлением внутренних войск МВД Украины упомянутые судебные решения были обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд Украины.
13 апреля 2011року Коллегия судей Верховного Суда Украины, заслушав участников судебного процесса и взвесив аргументы Уполномоченного по правам человека, постановила оставить судебные решения в деле без изменения, а кассационную жалобу ответчиков без удовлетворения.
Таким образом, по мнению Омбудсмана, Верховный Суд Украины подтвердил, что право на справедливый суд возможно, однако за это необходимо настойчиво бороться.








