Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников заверяет, что стоимость реконструкции стадиона НСК «Олимпийский» в размере около 550 млн. дол. является адекватной в соответствии с существующими экономическими и техническими условиями. Об этом он заявил сегодня журналистам во время ознакомления с ходом реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве.
Колесников заметил, что в любом случае стоимость реконструкции киевского стадиона, который будет вмещать 70 тысяч зрителей, будет на 20% меньше, чем стоимость строительства центрального стадиона в Варшаве вместимостью 50 тысяч, сообщает «УНИАН».
Как напомнил вице-премьер, реконструкция НСК «Олимпийский» будет стоить около 550 млн. дол. «Где-то приблизительно в таких цифрах мы и находимся», - отметил Колесников.
При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день в мире нет стадионов на 70 тысяч зрителей, которые могут стоить дешевле, чем киевский стадион. «Когда некоторые издания приводят сравнительные характеристики – это манипулирование общественным мнением. Стадионы, которые приводятся в пример, построены 7-8 лет назад. Центральный стадион в Варшаве на 50 тысяч зрителей – 635 млн. дол. Что в Украине дешевле? Вы скажете - рабочая сила. Но это является минусом, а не плюсом. И когда вы работаете в любое время года, при любых погодных условиях, круглосуточно, то это преимущество съедается», - объяснил Колесников.
Как сообщал ForUm, 18 марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не исключает, что открытие реконструированного стадиона НСК «Олимпийский» в Киеве может быть перенесено с 24 августа на осень.
Многие эксперты считают, что ресурсы, выделенные на реконструкцию главного стадиона Евро-2012 и других объектов инфраструктуры, тратятся нерационально.
«Даже на примере НСК «Олимпийский» имеем сегодня самый дорогой в мире стадион, который будет стоить практически полмиллиарда долларов, и это официальная смета», - сказал спортивный обозреватель Игорь Мирошниченко.








