Полiтика

Томенко подозревает, что Януковичу репетировали вопросы от народа

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что сегодняшний прямой эфир с Президентом Украины Виктором Януковичем довел, что он не знает или не понимает реального состояния дел в Украине.

«По сути, ответы на злободневные вопросы о борьбе с коррупцией, относительно кадровой политики, состоянии свободы слова, первоочередных реформ свидетельствуют о том, что Президент не понимает или не знает реального состояния дел в Украине», - сказал Томенко, сообщает «УНИАН».

По его словам, зрители стали свидетелями, что по форме это стало телевизионной версией, а не прямым эфиром, поскольку, очевидно, власть на местах проводила не одну репетицию «вопросов от народа».

В то же время, добавил он, позитивом является то, что Президент, скорее всего, серьезно готовился к ответам на вопрос. «Президент каких-то серьезных ошибок в своих ответах не допустил, если не учитывать, что это были ответы развесистые и не конкретные», - добавил Томенко.

Он заметил, что не считает трагедией, что Янукович спутал должность председателя КГГА Александра Попова, назвав его председателем обладминистрации. «Но эфир смотрелся как общение с виртуальной страной, поскольку формат проблем и сегодняшнее неудовлетворение людей как в центре, так и на местах, не стали предметом 4-часового разговора с Президентом», - добавил вице-спикер.

По его словам, создалось впечатление, что Янукович искренне убежден, что общество не доверяет только местным чиновникам, в то же время доверяет главе государства и правительства.

Как отметил Томенко, последние исследования свидетельствуют, что произошло радикальное падение доверия ко всем ветвям власти во всех регионах, включая как Президента, так и правительство.

Напомним, сегодня Глава государства Виктор Янукович принял участие в проекте «Разговор со страной», который посвящен первой годовщине его президентства. В рамках проекта были проведены прямые включения из разных уголков страны.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заверяет, что Янукович использовал фонограмму.