Председатель Верховной Рады Владимир Литвин доволен сотрудничеством с руководством Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).
«Мы высоко ценим Вашу личную роль в укреплении отношений между Турцией и Украиной, а также усилия, направленные на то, чтобы дать ПАСЕ новое дыхание», - сказал Литвин в ходе встречи с президентом ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу в Стамбуле, сообщает пресс-служба украинского парламента.
По словам спикера, Украина, которая с апреля этого года после Турции будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы, намерена закрепить и развивать наработки своего предшественника, сообщает «Интерфакс-Украина».
Литвин подчеркнул, что будущее председательствование в этом комитете стимулирует Украину к более оперативному выполнению обязательств, взятых перед Советом Европы в части принятия необходимых законодательных решений. Он выразил надежду, что это позволит Украине перевести отношения с Советом Европы в послемониторинговый период.
«Мы со всей ответственностью и серьезностью отнеслись к рекомендациям ПАСЕ, которые содержались в ее резолюции», - сказал глава парламента.
В свою очередь, Чавушоглу заявил о готовности поддерживать Украину во всех ее начинаниях.
Он также отметил удовлетворительный уровень работы украинской делегации в ПАСЕ.
По словам президента ПАСЕ, «мы хотим, чтобы сУкраины как можно скорее сняли мониторинг».
Чавлушоглу выразил уверенность, что после официального визита парламентской делегации Верховной Рады украинско-турецкие отношения выйдут на качественно новый уровень.