Полiтика

Госзаказ в вузах сократят на 15%?

Министерство образования и науки пока еще не приняло окончательное решение относительно сокращения заявки на государственный заказ на учебу специалистов, бакалавров и магистров в 2011 году. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил член парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

Он подчеркнул, что министерство действительно подготовило письмо для ректоров и специалистов с целью изучить необходимое количество госзаказа. «То, что написано в письме, это не то, что будет в действительности», - сказал Луцкий, сообщает «УНИАН».

В то же время он прогнозирует, что госзаказ будет действительно сокращен, но не на 42% по сравнению с прошлым годом, а на 10-15%. «Это реалии жизни, я не вижу в этом никакой проблемы, тем более, количество выпускников в этом году будет сокращено на 42%», - сказал депутат.

Как сообщал ForUm, Министерство образования и науки Украины на днях разослало ректорам вузов письмо с рекомендацией сократить госзаказ на 42%.

В частности, в письме говорится, что количество выпускников старшей школы (11-летки) в 2011 году уменьшается на 142,6 тыс. чел. (на 42,1%). Поэтому МОН рекомендует вузам на 42% (по сравнению с 2010 годом) сократить количество бюджетных мест для учебы бакалавров. Для получения уровня специалиста и магистра рекомендуется оставить 90% выпускников-бакалавров (из них только 30% смогут стать магистрами). Ранее такого разделения не было - были лишь рекомендации, что количество магистров и специалистов не должно превышать количество бакалавров, которые учатся на бюджетные средства.