Полiтика

Литвин хочет отменить надбавки для госсслужащих

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что во время принятия государственного бюджета на 2011 год необходимо принять «волевое жесткое решение об ограничении верхнего потолка пенсий и отменить надбавки и льготы, в первую очередь, государственным служащим». Об этом спикер сказал в интервью «5 каналу».
 
По его словам, «когда мы говорим, что сегодня трудно, нужно потерпеть, то нужно, очевидно, чтобы все терпели вместе» и работали «на лучшую жизнь завтра».

Литвин отметил необходимость принятия бюджета-2011 уже до конца этого года. По его словам, «другого выхода просто нет, потому что лучше несовершенный бюджет, чем отсутствие бюджета, поскольку тогда Кабмин будет действовать по расходам прошлого года - по 1/12 расходов». «А вы же прекрасно понимаете, что многое изменилось, и далеко не все в лучшую сторону, в частности, уровень инфляции, поэтому люди по старому бюджету будут недополучать значительные суммы выплат», - объяснил председатель ВР.

Литвин считает, что дефицит бюджета на следующий год «не должен выходить за рамки 5%».

Напомним, 3 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает, что Верховная Рада примет государственный бюджет на 2011 год не позднее 23 декабря.

Ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что проект государственного бюджета на 2011 год планируется внести в Верховную Раду до 10 декабря.

2 декабря Верховная Рада приняла в новой редакции Налоговый кодекс с учетом предложений Президента Украины Виктора Януковича. Как неоднократно подчеркивал Президент Украины Виктор Янукович, государственный бюджет на 2011 год необходимо принять на основе уже нового налогового законодательства.