Полiтика

Украинских националистов насторожили высказывания президента Румынии

Украинская националистическая партия УНА-УНСО призвала официальный Киев дать жесткую оценку высказываниям президента Румынии Траяна Бэсеску о возможности вхождения в состав румынского государства Бессарабии и проведения границы Евросоюза по Днестру.

«Это прямое посягательство на территорию Украины», - заявил лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич.

«Когда Бэсеску говорит о Бессарабии, то он забывает, что в 40-м году Сталин одним росчерком пера отдал Приднестровье из состава Украины советской и социалистической Молдавии, но тогда, чтобы передать часть территории Украины, нужно было провести референдум, где нужно было получить согласие украинцев, но никто такого согласия не давал, поэтому Приднестровье было незаконно передано», - пояснил Шухевич.

«А если говорить о Бессарабии, Хотине, то такие заявления Румынии безосновательны, поскольку в северной Бессарабии есть несколько районов, и они вполне украинские», - добавил он.

«И вообще все над Днестром, а не только Приднестровье, не только с левого берега, но и с правого - все села там украинскими были всегда. Так что нужно смотреть с точки зрения истории, географии. Еще нужно подумать, что они нам должны отдать. Поэтому это заявление Басеску, мягко говоря, очень нетактично, и украинская власть должна жестко на него ответить», - отметил лидер УНА-УНСО.

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдова может войти в состав его страны в течение ближайших 25 лет. Бэсеску отметил, что граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы в таком случае по Днестру, при этом у Украины появился бы сильный стимул для дальнейшей демократизации и интеграции в ЕС.

В ответ на это украинский МИД намекнул, что не желает объединения Молдовы с Румынией. В ведомстве отметили, что любые изменения границ в Европе, какими бы мотивами они ни обосновывались, «могут привести исключительно к дестабилизации и к совершенно непрогнозируемым последствиям во всей архитектуре европейской безопасности».

Как известно, в 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию, но в 1940 году СССР вернул ее обратно вместе с Черновицкой и частью Одесской областей Украине. В Бухаресте, тем не менее, до сих пор очень популярны речи о восстановлении Великой Румынии.

По материалам «ТСН», «РИА «Новый Регион»