Депутаты Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и Игорь Алексеев предложили парламенту признать важность роли Нюрнбергского трибунала в истории Украины.
Об этом говорится в проекте постановления номер 7405 «О заявлении Верховной Рады «К 65 годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками», зарегистрированном в Раде 30 ноября.
Проектом постановления предлагается принять заявление парламента, в котором он выражает обеспокоенность и протест против попыток некоторых политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений умалить историческое значение для Украины международного военного трибунала в Нюрнберге, начавшегося 20 ноября 1945 года, сообщают «Украинские новости».
По мнению авторов проекта, некоторые политики стремятся к признанию СССР в равной степени ответственной вместе с Германией за развязывание Второй мировой войны, а также реабилитировать и героизировать коллаборационистов, сообщают «Украинские новости».
При этом в пояснительной записке депутаты напомнили, что трибунал признал виновной в развязывании Второй мировой войны только гитлеровскую Германию.








