Процедура импичмента президента Украины выписана в Конституции таким образом, что ее очень сложно реализовать. Об этом сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин в эфире 5 канала в среду вечером, отвечая на вопрос, не считает ли он необходимым усилить позиций парламента после отмены политреформы 2004 года, например, приняв закон, предусматривающий процедуру импичмента Президента.

«Процедура импичмента Президента выписана в Конституции, и в Конституции 1996 года, и в Конституции с изменениями таким образом, что никогда, я подчеркиваю никогда, при жизни любого из президентов эта процедура импичмента не может быть реализована. И соответственно не будет реализована, если любой из президентов сам этого не захочет», - сказал он.

«А таких президентов, я думаю, у нас не было, нет, и не будет», - подчеркнул спикер.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признании неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

По материалам «Интерфакс-Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2394