Израильская сторона ожидает троекратного увеличения количества туристов из Украины после вступления в силу соглашения о безвизовом режиме, сообщил министр туризма Израиля Стас Мисежников на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он напомнил, что в июле министры иностранных дел Украины и Израиля подписали соглашение о взаимной отмене виз. Сейчас на повестке дня – ратификация этого соглашения парламентами двух стран. «Схема такая, что наш парламент только на следующей неделе выходит с летнего перерыва, тема поднимается на повестку дня. Но должен пройти месяц, пока она будет обсуждаться», - сообщил Мисежников.

По его словам, израильский парламент может ратифицировать это соглашение примерно в ноябре, после чего должно пройти 90 дней, пока соглашение вступит в силу. «То есть в конце января – начале февраля 2011 года мы с вами будем жить уже при безвизовом режиме», - спрогнозировал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Мисежников добавил, что введение безвизового режима с Россией в разы увеличило количество туристов, приезжающих в Израиль. В частности, до отмены виз Израиль посещали около 70 тыс россиян ежегодно, а в текущем году эта цифра составит 550 тысяч человек.

«Того же мы ожидаем от отмены визового режима с Украиной. Сегодня в Израиль приезжает около 70 тысяч человек (в год – ред.). В ближайшие 2 года мы ожидаем утроение этой цифры, то есть около 200 тысяч человек, которые будут приезжать в Израиль», - сказал Мисежников.

Как сообщал ForUm, 21 июля текущего года министрами иностранных дел Украины и Израиля был подписан договор о безвизовом режиме для граждан, пользующимися гражданскими паспортами (для граждан, пользующихся служебными и дипломатическими паспортами, безвизовый режим существует уже несколько лет – ред.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2053