Французские политологи считают, что демократический процесс в Украине с момента прихода к власти команды Виктора Януковича остановлен. Об этом шла речь на семинаре в столице Франции, проведенном незадолго до официального визита украинского Президента в Париж, сообщает «Немецкая волна».

Французские политические наблюдатели, ученые, эксперты и журналисты 4 октября провели семинар на тему «Украина: президентство Януковича» - его инициировала профессор Института восточных языков и цивилизаций, научный работник Центра международных исследований Анна де Тинги.

Согласно выводу семинара, демократический процесс в Украине остановлен. Так утверждает, в частности, лектор факультета политических наук университета Париж-1 Юлия Шукан.

В сообщении отмечается, что политика нового украинского Президента не последовательна, это политика отмежевания от своего предшественника Виктора Ющенко практически во всех сферах - и это беспокоит Запад, который еще совсем недавно поздравлял Украину со значительными демократическими победами.

В Украине, по мнению французов, идет нескрываемый «откат» назад, в частности это проявляется в выстраивании жесткой вертикали власти и наступлении на свободу слова. «Яркий пример - возврат к старой Конституции по решению Конституционного Суда Украины от 1 октября», - считают французские эксперты.

Как сообщал ForUm, на 8 октября запланирован визит Януковича во Францию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1765