Народный депутат Украины от блока «Наша Украина – Народная Самооборона», член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ольга Герасимьюк считает, что резолюция ПАСЕ дала инструмент для борьбы за демократическую Украину. Такое мнение она высказала сразу после одобрения резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» 5 октября.

«Принятая резолюция дает нам инструмент, механизм борьбы за демократическую страну, за независимость свою, за гражданские свободы. Прежде всего, за свободу слова, бесспорно, за свободу собраний и тому подобное», - сказала депутат.

Она отметила, что, «к большому сожалению», резолюция ПАСЕ прекрасно отражает современные украинские реалии. «Почему я сказала «к большому сожалению»? Потому что я бы хотела, чтобы мы сегодня констатировали продвижение к демократии. И, конечно, меня не радует то, что в нашей жизни сейчас состоялись такие сногсшибательные изменения, которые отражаются в этой резолюции, и что означает, что нам долго еще идти, и что нам нужно выбираться из той ямы, в которую бросили нас события последних 8 месяцев», - сказала Герасимюк, сообщает «УНИАН».

По ее словам, резолюция отражает все, что сейчас волнует сторонников демократии в Украине, и, прежде всего, ущемление свободы слова. Она отметила, что власть пытается представить давление на журналистов, как «единичные случаи».

«Сегодня пытались сказать, что уже и реформировано государственное телевидение, и что у нас журналисты говорят громче, чем говорит руководитель нашей делегации (депутат от Партии регионов Иван Попеску – ред.). Но я хочу сказать, что наши журналисты кричат сейчас очень громко от боли, от страха, от давления, от смерти, вот о чем нужно говорить», - сказала Герасимьюк.

«И то, что сегодня представители практически вех групп, которые имеют очень разные политические взгляды, говорили об этом, говорили о проблемах свободы слова, о проблемах цензуры, проблеме лишения неугодных каналов лицензий, а мы знаем, о чем мы говорим, это свидетельствует о том, что нас слышат, и что мы не безразличные Европе и миру», - добавила депутат.

Она также обратила внимание на то, что впервые, с момента вступления Украины в Совет Европы, в резолюции ПАСЕ обращается внимание на растущую роль Службы безопасности Украины в обществе. «Как мы ни доказываем, что СБУ сейчас занимается несвойственными функциями, как мы ни доказываем, что СБУ сейчас вмешивается в частную жизнь, что она преследует профессуру, интеллигенцию, артистов, студенты под колпаком, как мы у себя в стране ни вопим о кагэбизации, нам там везде отвечают, что все в порядке. Здесь впервые все единодушно это заметили, потому что все помнят, что было тогда, раньше», - сказала депутат.

«И это, безусловно, победа оппозиции, которая пыталась доказать эти вещи и поставить их под пристальный глаз», - добавила Герасимюк. Она также отметила, что последнее решение Конституционного суда вызвало определенный шок среди депутатов ПАСЕ.

В связи с этим, она назвала очень важным решение Мониторингового комитета направить запрос Венецианской комиссии, чтобы оценить конституционный статус страны, а также предоставление содокладчикам ПАСЕ по Украине мандата на подготовку доклада о конституционном положении в Украине на следующую сессию ПАСЕ, которая состоится в январе 2011 года.

Как сообщал ForUm, 5 октября ПАСЕ одобрила резолюцию «Функционирование

демократических институтов в Украине». В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность вмешательством СБУ в политические дела, призвала власть расследовать все заявления об ущемлениях свободы СМИ и права на собрания, обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. Кроме того, Ассамблея призвала Киев не допустить монополизации власти и провести реформирование прокуратуры и органов юстиции.

За документ проголосовали 102 депутата, против – 1, воздержались – шестеро.

На участие в обсуждении записались 35 депутатов, из них 9 – члены российской делегации в ПАСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471