Проект закона о Кабинете министров Украины, одобренный правительством 4 октября, предусматривает, что Президент Украины будет контролировать и влиять «почти на все» государственные структуры и ведомства, утверждает народный депутат, член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко.

«На самом деле это не закон о Кабинете министров. Это закон о системе власти в Украине. Власти Януковича… Янукович хочет получить намного больше полномочий, чем их имел Кучма (второй президент Леонид Кучма – ред.)», - говорится в комментарии Гриценко, размещенном в его блоге, сообщает «Интерфакс-Украина».

В качестве примеров таких полномочий он приводит ряд переходных и заключительных положений. В частности, согласно законопроекту, для увольнения генерального прокурора и некоторых других высоких должностных лиц президенту достаточно также «других оснований». «Янукович научил Медведева (президента России – ред.), как покорить столицу без выборов – теперь Медведев будет учить Януковича, как уволить чиновников с формулировкой «вследствие потери доверия президента», - иронизирует Гриценко.

Он рассматривает также ситуацию со Службой безопасности Украины: «При Кучме СБУ была «подчинена президенту и подотчетна Верховной Раде» – Янукович оставляет СБУ подчиненной себе». Гриценко поясняет, что изымаются требования закона об СБУ касательно информирования парламента, обязательства отвечать на запросы депутатов, временных и постоянных комиссий. По его словам, такие же изменения вносятся в закон о Государственной службе спецсвязи и защиты информации.

Нардеп также отметил, что «Янукович будет сам, вместо Кабмина (как это было при Кучме), назначать и увольнять заместителей главы налоговой службы». Он недоумевает: «Разве такое уже недоверие внутри «монолитной команды», что правительству не дают контролировать налоговые потоки?».

Гриценко подчеркнул, что «Янукович будет иметь право перераспределять бюджет, перебрасывая средства с одной программы на другую, как угодно… Без какого-либо согласования с Бюджетным комитетом Верховной Рады». «Янукович решил, что ни «чужим», ни «своим» депутатам незачем контролировать распределение бюджетных средств. Еще одна европейская норма?», - удивляется он.

Гриценко рассмотрел еще один пункт: «Значительная часть кадровых назначений, в первую очередь всей вертикали председателей местных государственных администраций, будет осуществляться Януковичем по представлению не Кабмина, как это было при Кучме, а премьер-министра. Ни одного обсуждения или хотя бы формального одобрения (отклонения) кандидатур правительством как коллегиальным органом!»

«Янукович будет контролировать и влиять почти на все – прокуратуру и суды, силовиков и стражей порядка, налоговую и таможню, естественные монополии и радио с телевидением, коммунальные услуги и теплоснабжение, ядерную энергетику и обращение с отходами, охрану прав на сорта растений и теплоснабжение, производство электроэнергии и использование сбросного энергопотенциала, даже лично будет утверждать положение о Министерстве здравоохранения?!» – резюмирует Гриценко.

Он считает, что «Янукович не просто приводит законодательство и свои полномочия в соответствие с Конституцией Кучмы. Янукович превосходит своего учителя».

Как сообщал ForUm, правительство Украины на заседании 4 октября одобрилопроект закона о Кабинете министров, который, в частности, предусматривает назначение премьера Президентом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1347