Содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд увидела связь между украинской властью и Россией.

Об этом она заявила сразу после одобрения резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» 5 октября, комментируя тот факт, что во время обсуждения лишь украинские депутаты от коалиции и депутаты из России полностью приветствовали действия украинской власти.

«Это было немного странно. И, конечно, это также может свидетельствовать о том, что есть связь между новыми президентской и правительственной администрациями и Россией», - сказала Вольвенд.

Комментируя в целом одобренную резолюцию, содокладчик также выразила удовлетворение тем, что документ был поддержан практически единогласно, лишь с одним голосом против и шестью воздержавшимися.

«Я считаю, что это прекрасный результат, и докладчики могут быть очень счастливы», - сказала она, сообщает «УНИАН».

Вольвенд также отметила, что необходимо подождать заключений Венецианской комиссии относительно конституционного состояния в Украине после решения Конституционного Суда от 1 октября, которым были отменены изменения к Конституции, внесенные в 2004 году.

«Но я надеюсь, что сегодняшние дебаты и критика изнутри украинской делегации будет хорошим аргументом для официальных лиц в Украине и, в частности, для Администрации Президента и самого Президента, чтобы подумать над тем, что неправильно, и я надеюсь, они уделят этому внимание», - сказала Вольвенд.

Напомним, 5 октября ПАСЕ одобрила резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине».

В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность вмешательством СБУ в политические дела, призвала власть расследовать все заявления об ущемлениях свободы СМИ и права на собрания, обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. Кроме того, Ассамблея призвала Киев не допустить монополизации власти и провести реформирование прокуратуры и органов юстиции.

За документ проголосовали 102 депутата, против – 1, воздержались – шестеро.

На участие в обсуждении записались 35 депутатов, из них 9 – члены российской делегации в ПАСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398