Австрия заинтересована в углублении отношений с Украиной в сфере экономики, заявил федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в среду в Нью-Йорке (США).

«В Австрии внимательно следят за ситуацией в Украине. Мы заинтересованы в углублении отношений в сфере экономики», - заявил Фишер, отметив, что для углубления сотрудничества стран есть значительные возможности, сообщает «Интерфакс-Украина».

Главы государств отметили важность углубления двустороннего сотрудничества Украины и Австрии прежде всего в торгово-экономической сфере. Стороны обсудили некоторые вопросы международной политики и ситуации в сфере энергетики в Европе, а также проведение реформ в Украине. «Украина вошла в активную фазу экономического развития», - отметил Янукович.

По словам Президента Украины, за первое полугодие текущего года ВВП вырос на 6%, промышленное производство - на 12%, а уровень инфляции сегодня составляет 3,5%, что не вызывает беспокойства. Кроме того, Янукович выразил надежду, что в октябре текущего года Верховная Рада примет Налоговый кодекс. «Это улучшит бизнес-климат и улучшит возможности привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику», - убежден Президент.

Кроме того, Янукович заявил австрийскому коллеге, что в Украине внедряется программа реформ, направленных на улучшение бизнес-климата, в частности, уже удалось почти вдвое сократить разрешительную систему в стране. «Мы делаем все, чтобы создать благоприятные условия для привлечения инвестиций», - сказал глава украинского государства, отметив также создание Совета инвесторов, призванного гармонизировать отношения власти и бизнеса.

В ходе встречи Фишер назвал внешнюю политику Украины «умной и оправданной», отметив тесные отношения Украины с Россией и сохранение хороших взаимоотношений Украины с Евросоюзом.

В контексте обсуждения перспектив сотрудничества Украины и ЕС Янукович и Фишер обсудили вопросы подготовки к предстоящему саммиту Украина-ЕС, который должен состояться в ноябре нынешнего года. Президент Украины отметил, что в ходе саммита планируется обсуждение 3-х важнейших пунктов повестки дня взаимоотношений Украины и ЕС%: заключения Соглашения об ассоциации, создания зоны свободной торговли и введение двухстороннего безвизового режима. По этому поводуФишер выразил убеждение, что переговорный процесс относительно безвизового режима стран ЕС для граждан Украины может быть начат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1828