Сегодня Конституционный Суд Украины начнет в форме устного слушания рассмотрение дела о конституционной реформе от 2004 года.

Конституционное представление относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» N2222-IV от 8 декабря 2004 года подали 252 народных депутата.

По мнению авторов ходатайства, основанием для признания этого закона неконституционным является нарушение установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия. Нардепы обращают внимание на то, что законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой как закон без обязательного в таком случае вывода КСУ.

Судьей-докладчиком в деле выступает Сергей Вдовиченко. Начало судебного заседания - в 10:00. Заседание будет транслироваться в прямим эфире на Первом Национальном телеканале.

Ранее министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что имевшие место нарушения процедуры при внесении изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными.

Напомним, 16 сентября делегаты съезда уволили с должностей судей КС Ивана Домбровского, Вячеслава Джуня, Мирославу Мачужак и Анатолия Дидкивского.

В тот же день Х внеочередной Съезд судей Украины избрал четырех новых судей Конституционного Суда Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360