Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде намерена не допустить рассмотрения парламентом законопроекта № 1015-3 «О языках в Украине», которым определяется порядок использования языков в Украине. Об этом на брифинге в Полтаве сообщил один из лидеров БЮТ, заместитель председателя Рады Николай Томенко.

«Мы даже не обсуждаем вопрос поддержки этого законопроекта. Мы сделаем все, чтобы даже не допустить рассмотрения подобного вопроса в Раде», - сказал он.

По словам Томенко, БЮТ нашла в данном вопросе союзника в лице спикера Владимира Литвина. «Литвин сделал правильный шаг - направил законопроект в Академию наук. Без поддержки украинской науки и культуры ни один законопроект о языке не должен выноситься на рассмотрение», - сказал он, сообщают «Украинские новости».

«Этот законопроект - неуважение к Украине... он ликвидирует украинский язык и культуру и создает серьезный конфликт в стране», - считает политик.

В свою очередь губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул позитивно оценивает возможное принятие Верховной Радой проекта закона «О языках в Украине».

«Я считаю: это европейский, демократический подход», - сказал он.

Напомним, 7 сентября депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

15 сентября Литвин попросил президента Национальной академии наук Бориса Патона предоставить экспертное заключение относительно зарегистрированных в парламенте законопроектов о языковой политике на предмет их исторической обусловленности и соответствия международному праву.

Литвин также намерен направить на оценку в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе зарегистрированные в парламенте законопроекты о языковой политике.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1570