Бывший руководитель Архива СБУ Владимир Вятрович утверждает, что все архивные материалы, которые касаются Голодомора и находятся в Украине, уже рассекречены. «Что осталось - то в России», - заявил он, комментируя соответствующую инициативу Президента.

Вятрович подчеркнул: «Если Президент Виктор Янукович действительно хочет дальнейшего раскрытия правды о Голодоморе-геноциде 1932-1933 годов, пусть обратится к своему российскому коллеге Президенту Дмитрию Медведеву, чтобы Россия провела аналогичную работу по полному рассекречиванию имеющихся у нее архивов по Голодомору в Украине».

По его словам, в 2008 и 2009 годах СБУ уже обращалась с предложениями сотрудничества по рассекречиванию в ФСБ, но получила отказ, сообщает «ЛИГА».

Напомним, вчера в письме к Украинскому конгрессовому комитету США Виктор Янукович сообщил, что инициирует рассекречивание архивов по Голодомору. «Когда мне говорят, что я якобы отрицаю Голодомор - я инициирую рассекречивание архивных материалов, которые касаются периода Голодомора, и передачу их тоже в Институт Национальной памяти, где историкам можно будет объективно и с полным доступом их изучать», - подчеркнул Президент, добавив: «Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1874