Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко считает нецелесообразным возможное принятие парламентом законопроекты №1015-3 «О языках в Украине», который предусматривает введение русского языка как второго государственного.

«Я считаю, что язык должен быть один - украинский», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Мэр отметил, что жители города могут обратиться по любому вопросу в местные органы самоуправления на любом удобном для них языке. Однако внутренне делопроизводство, как и любая другая услуга, должно быть стандартизировано и вестись на едином языке – украинском, добавил Куличенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Куличенко подчеркнул, что двуязычие повлекло бы дополнительные расходы для бюджета. По мнению мэра, нецелесообразно так же введение двуязычия в ВУЗах. Что касается средних школ, то Куличенко выступает за школы, в которых дети по желанию родителей могли бы изучать и русский язык.

Напомним, 2 августа текущего года мер Днепропетровска Иван Куличенко стал членом Партии регионов и получил обещание регионалов на поддержку во время выборов на пост городского головы Днепропетровска 31 октября во время местных выборов.

Как сообщал ForUm, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект 1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Законопроектом предусмотрено, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка с учетом того, что русский язык является родным или таким, которым повседневно пользуется большинство граждан Украины, общепринятым, рядом с украинским, языком межличного общения на всей территории Украины, одним из официальных и рабочих языков Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2877