Фракция Партии регионов просит ВР как можно скорее рассмотреть вопрос о приведении к присяге новых судей Конституционного суда. С соответствующей просьбой во время согласительного совета обратился лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он напомнил, что съездом судей было принято решение об утверждении новых судей КС. В то же время, отметил Ефремов, они на данный момент продолжают работать на своих предыдущих местах работы в судах разных инстанций. «Поэтому нам необходимо пройти процедуру, освободить их от должностей, которые они занимают, и привести к присяге как судей Конституционного суда, чтобы не останавливать работу Конституционного суда», - сказал Ефремов. Он отметил, что вся эта работа может быть проделана уже во вторник, сообщает «УНИАН».

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что этот вопрос будет рассмотрен как только комитет подготовит его для вынесения в сессионный зал. При этом председатель комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов отметил, что сегодня состоится заседание комитета, на котором планируется рассмотреть вопрос об освобождении от ранее занимаемых должностей тех судей, которые были избраны судьями КС. «Процедуры мы придерживаемся, в 12 часов состоится заседание Совета юстиции, а в 17 часов – заседание комитета. Здесь проблем не будет», - сказал он.

Поэтому, по словам Кивалова, вполне можно было бы рассмотреть завтра вопрос о приведении к присяге четырех судей КС и двух членов Высшего совета юстиции.

Как сообщал ForUm, 16 сентября делегаты съезда уволили с должностей судей КС Ивана Домбровского, Вячеслава Джуня, Мирославу Мачужак и Анатолия Дидкивского.

В тот же день Х внеочередной Съезд судей Украины избрал четырех новых судей Конституционного Суда Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1212