Полiтика

Датчане обеспокоены отношениями Януковича с крымскими татарами

Меджлис крымских татар заявляет, что бывший содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен обеспокоена соблюдением прав национальных меньшинств в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса.

«Было грустно услышать, что крымские татары уже не могут выбрать самостоятельно своих представителей для диалога с Президентом Украины. И очень огорчительно, что новые правила в избирательном процессе накануне предстоящих выборов в местные советы являются причиной наименьшего представительства крымских татар в органах власти», - сказала Северинсен, которая находилась в Крыму в составе делегации членов Датского сообщества по внешней политике.

Она, по данным пресс-службы, подчеркнула, что высоко оценивает мирные и демократические методы деятельности меджлиса.

Как сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович в августе сократил состав совета представителей крымских татар с 33 до 19 человек.9 из них - члены меджлиса, остальные - общественные деятели и оппозиционные меджлису политики.

Делегаты национального съезда крымских татар призвали Януковича вернуться к прежнему принципу формирования совета: делегирования татарами на курултае, а не назначения главой государства. Пока Президент не сделает этого, члены меджлиса не намерены участвовать в работе органа.