Существование УПА нельзя выбросить из истории. Об этом говорится в заявлении председателя Львовской областной организации Партии регионов Петра Писарчука.

«Президент Украины Виктор Янукович в своей предвыборной программе четко заявил, что центральная власть не будет указывать из Киева, к какому памятнику людям возлагать цветы, а потому попытки сделать сенсацию из того, что в День знаний партийной организацией школам были вручены книги И. Губки об истории УПА, являются бесполезными», - отмечает Писарчук, сообщает «ИМК».

«По-разному можно относиться к УПА, не разделять позицию автора книги, но исторического факта существования Украинской повстанческой армии из украинской истории не выкинуть, как и тот факт, что многие галичан гордятся этой страницей своей истории. Этим фактом мы хотели доказать галичанам, что обвинения в адрес Партии регионов в попытке переписать историю является лживыми. Неудивительно, что истерию по этому поводу подняли подконтрольные мэру города СМИ. Они привыкли писать о плохой Партии регионов, которая «фальсифицирует» украинскую историю», - говорится в заявлении.

«Львовская областная организация Партии регионов не только декларирует, но всеми своими действиями демонстрирует поддержку курса Президента Украины Виктора Януковича на экономическое возрождение Украины, преодоление бедности, построение нового государства, в котором будут почитаемы мысли и история каждого региона», - говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1980