Отмена районных советов в Киеве является временным явлением. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «ИМК» высказал бывший председатель Киевской городской государственной администрации (1992-1993 годы) Иван Салий.

«Киев, который 500 лет назад получил Магдебургское право на самоуправление, сегодня его лишился ... Ситуация не является правильной, не является комфортной. Это просто пощечина киевской элите. Я считаю, что такая ситуация является временной, и в будущем Киев вернет себе самоуправления, в котором будут районные советы. Но районные советы будут по 20 депутатов, 10 из них будут делегированы в состав городской думы. Не надо, чтобы голосовали за партию по всему городу, а эти люди будут представлять интересы района в городе «, - отметил Салий.

«Наверное, киевляне заслужили быть своеобразным «трофеем» для внешнего управления, поскольку они показали неспособность - и районные советы, и городской совет, и мэр - к эффективной деятельности и к выполнению роли столичной мэрии, к выполнению роли столицы, к тому, чтобы в столице раньше других был преодолен кризис, чтобы была мораль, а не коррумпированная власть, чтобы властью столичной гордилась Украина «, - подчеркнул Салий.

По мнению экс-председателя КГГА, в районах Киева будут ликвидированы государственные администрации, а власть перейдет к исполнительным комитетам, которые будут подчиняться городскому совету. «Без делегирования полномочий, без децентрализации власти невозможно управлять ... Централизация ведет к масштабной коррупции», - считает Салий.

Касаясь темы распределения полномочий Киевского городского председателя и председателя городской госадминистрации, экс-председатель КГГА сказал, что это является первым шагом на правильном пути. «Нам нужно четко сказать: где самоуправления, а где государство ... Везде - и в Париже, и в Лондоне - государство следит за местным самоуправлением. Но там распределены полномочия: кто за что отвечает. У нас же все смешано. Теперь же мэр будет иметь полномочия, за которыми будет следить местная администрация «, - отметил Салий.

Он считает, что на сегодня для государства следует четко определить понятие киевской агломерации - так называемого большого Киева. «Нам нужно наладить совместную работу с областной властью», - сказал Салий.

Как сообщал ForUm, 7 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве» относительно порядка образования районных советов.

Законом предусмотрено, что районные советы могут образовываться по решению территориальной общины города Киева, принятому путем проведения местного референдума, или по решению Киевского городского совета. Решения территориальной общины города Киева или Киевского городского совета относительно образования (необразования) районных советов должны быть принятые до дня очередных выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2533