Эксперты Украины и Беларуси намерены во второй половине сентября обсудить вопрос о завершении процедуры заключения украинско-белорусского договора о госгранице, заявил журналистам в среду министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов после встречи со своими коллегами из Украины и Литвы.

 
«Этот вопрос (обмен ратификационными грамотами – ред.) обсуждается в рамках рабочей группы и совместной комиссии, которые работают под руководством первых вице-премьеров наших стран. Очередная встреча запланирована на вторую половину сентября», - отметил министр, сообщает «Интерфакс-Украина».
 
Он добавил, что от результатов их работы будет зависеть ответ на вопрос (о сроках обмена грамотами – ред.).

Как сообщал ForUm, договор между Украиной и Белоруссией о государственной границе был подписан 12 мая 1997 года. Документ ратифицирован Верховной Радой Украины 18 июля того же года, но до мая нынешнего года оставался не ратифицированным Национальным собранием Беларуси.

После того, как Палата представителей приняла законопроект о ратификации, а Совет республики одобрил его, президент Александр Лукашенко подписал закон. Но до настоящего времени Беларусь и Украина не обменялись ратификационными грамотами.

Как заявил журналистам посол Украины в Минске Роман Бессмертный, «белорусская сторона связывает так называемый вопрос долга (украинский долг перед Беларусью – ред.) с вопросом по границе. Это есть основное препятствие для обмена ратификационными грамотами (по договору о госгранице – ред.)», - заявил Бессмертный.

Посол подчеркнул, что «украинская сторона не видит возможности отвечать за то, что принадлежит бывшему Советскому Союзу и предприятиям (украинским – ред.), которые сегодня не существуют. Поэтому стороны постоянно ведут дискуссии и консультации», - отметил Бессмертный.

Белорусская сторона ранее напрямую увязывала вопрос ратификации договора о госгранице с погашением Украиной долга, который, по различным оценкам, составляет от $80 млн до $150 млн.

В то же время, нет документального подтверждения суммы долга, возникшего с начала 90-х годов. Белорусская сторона утверждает, что ее предприятия после развала СССР перечислили украинским деньги за выпущенную, но не поставленную продукцию. Украина, в свою очередь, заявляла, что не считает эту задолженность государственной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1675