Нынешниий руководитель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский намерен инициировать в Кабмине передачу основных функций Госкомзема частным структурам, который будут подконтрольны его ведомству. Об этом сообщил высокопоставленный источник в правительстве.

В частности, речь идет о землеустроительной и землеоценочной деятельности, а также ведении земельного кадастра. «Он (Михаил Бродский) при поддержке ряда народных депутатов, в том числе и из фракции БЮТ, сейчас проводит мощную информационную кампанию по дискредитации деятельности Госкомзема. Именно с этим и связаны его эпатажные заявления о невыполнении Госкомземом поручений Премьера и увольнении руководства земельного ведомства».

Таким образом, по словам источника, Бродский пытается расширить полномочия Госкомпредпринимательства для получения в будущем контроля над процессом приватизации земли сельхозназначения, которая должна начаться с 2011 года.

Собеседник также отметил, что для реализации своих намерений Михаил Бродский создал пул советников по земельным вопросам из числа бывших сотрудников Госкомзема, которые были назначены по указанию бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова и уволены руководителем земельного ведомства со своих должностей за коррупционные действия. В частности это бывший замначальника Главного Управления Госкомзема в Киевской области Юрий Вязьмитинов и бывший начальник одного из отделов Центра Государственного земельного кадастра Дмитрий Филиппчук, пишет "УРА-Информ".

Как сообщалось ранее, пресс-служба Госкомпредпринимательства сообщила, что «Госкомзем не идет на контакт с Госкомпредпринимательства, не предоставляет информации и не отвечает на запроси».

«За такие действия Госкомзема личную ответственность несет его руководитель Олег Кулинич, поэтому на встрече с президентом Украины 20 сентября я буду ставить вопрос о его увольнении», - заявил Бродский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1598