Государственная таможенная служба Украины заявляет, что в настоящее время механизм ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств, которые принадлежат членам дипломатического персонала представительств иностранных государств и членам их семей,регулируется положениями международных договоров (Венская конвенция «О дипломатических отношениях» 1961 года) и законодательством Украины по вопросам таможенного дела, в первую очередь, Таможенным кодексом Украины, сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

В сообщении отмечается, что Таможенный кодекс Украины однозначно определяет, что товары, предназначенные для официального (служебного) пользования представительств иностранных государств и международных организаций, а также для личного пользования всеми категориями лиц, которые имеют таможенные льготы, подлежат декларированию таможенным органам и пропускаются в Украину в режиме импорта (статьи 297 и 299).

При этом пресс-служба обращает внимание на то, что импорт – это таможенный режим, в соответствии с которым товары ввозятся на таможенную территорию Украины для свободного обращения без ограничения срока их пребывания на этой территории и могут использоваться без любых таможенных ограничений, передает «УНИАН».

Кроме того, нормы международных конвенций, которые регулируют дипломатические отношения, также не содержат положений относительно возможных таможенных ограничений на использование товаров, пропущенных на таможенную территорию государства с предоставлением таможенных льгот, предусмотренных этими конвенциями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2058