Суд признал законным решение Харьковского горсовета о ликвидации районных советов в городе. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Харьковского городского совета.

Согласно информации Юридического департамента горсовета, сегодня, 30 августа, Харьковский апелляционный административный суд оставил без изменений решение Дзержинского районного суда Харькова об отказе в жалобе граждан Бакумова и Рудакова, которые требовали признать незаконными и отменить решение 38-й сессии Харьковского горсовета 5-го созыва от 25 ноября 2009 г. «О необразовании районных в городе Харькове советов».

В соответствии с требованиями ст.124 Конституции Украины, стст.254, 255 Кодекса административного судопроизводства Украины, говорится в сообщении, постановление Дзержинского райсуда Харькова от 6 июля 2010 года по указанному делу «вступило в законную силу по результатам апелляционного производства и является обязательным для всех органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных или служебных лиц, других физических лиц и подлежит выполнению на всей территории Украины».

Накануне, комментируя вопрос об отмене районных в городе советов и концентрации власти в едином административном центре принятия решений, секретарь Харьковского горсовета, и.о. городского председателя Геннадий Кернес заявил, что районные депутаты являются неэффективным посредником между органами городской и местной власти.

«Районные советы не выполняют никакой функции. Полномочий у них нет. Районные депутаты вообще не интересуются жизнью людей. И это, по большому счету, получился неэффективный посредник между органами городской и местной власти», - заявил Кернес

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1565