Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отмечает, что ФРГ заинтересована в дальнейшем развитии демократических процессов и свободы слова в Украине. Об этом Меркель заявила на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем, которая состоялась сегодня в Берлине.

Канцлер ФРГ отметила, что на сегодняшний день отношения Украины и Германии находятся на «хорошем, солидном, человечном уровне». «В то же время мы имеем еще много возможностей интенсифицировать эти отношения», - сказала она.

По словам Меркель, во время ее встречи с Януковичем была обсуждена актуальная внутренняя ситуация в Украине.

«И я, с одной стороны, сказала, что хорошим является то, что процессы принятия решений в Украине сейчас находятся на солидной базе. С другой стороны, я также подчеркнула, что мы, безусловно, заинтересованы в продолжении демократических процессов относительно свободы прессы, относительно свободы слова. Мы очень откровенно обсудили эти вопросы», - сказала Меркель и отметила, что с Януковичем «была достигнута договоренность продолжить при необходимости откровенный диалог по данному вопросу».

В свою очередь Янукович в который раз отметил, что он, как никто другой, заинтересован в развитии демократии и свободы слова.

Как пример, Глава государства заметил, что сегодня Верховная Рада приняла решение о внесении изменений в закон о местных выборах, которые сделали настоящий документ более демократичным по требованию украинского общества и международного сообщества.

Кроме того, Меркель заявила, что немецкая сторона готова осуществлять инвестиции в развитие экономики Украины, в частности, принимать участие в процессе реконструкции газотранспортной системы.

Как отметила канцлер ФРГ, экономическое сотрудничество Украины и Германии имеет значительные возможности для расширения и повышения эффективности. По ее словам, осенью в Киеве состоится украинско-немецкий энергетический форум, в рамках которого стороны обсудят актуальные вопросы в этой сфере.

«Этот форум будет играть для энергетической политики важную роль. В частности, будут обсуждены возможности, как Германия сможет помочь Украине в реструктуризации украинского газового рынка, играя при этом позитивную роль. Мы договорились, что будем говорить конкретно и работать вместе», - сказала Меркель.

Также канцлер Германии отметила, что немецкая сторона признает и положительно оценивает избранный Украиной путь относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО.

«Мы признаем путь Украины относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО. Это очень прагматичный путь», - заявила Меркель и заметила, что, несмотря на то, что для Украины сейчас вопрос о членстве в НАТО не стоит, стороны имеют хорошую базу для развития сотрудничества.
Как также заметила канцлер ФРГ, перспективы и возможности сотрудничества Украины с НАТО могут получить еще один положительный фактор после принятия новой стратегической концепции Альянса.

В целом, как также отметила Меркель, официальный визит в Германию Президента Украины Януковича будет иметь положительные внешнеполитические результаты в контексте дальнейшего развития украинско-немецких отношений.

Напомним, Янукович пребывает с однодневным официальным визитом в Германии.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2773