Депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Геннадий Москаль считает, что нынешний министр МВД Анатолий Могилев не пользуется уважением милиционеров. «А откуда он может пользоваться уважением? Кто его знал до назначения? Скажите мне, можно прийти во дворец «Украина» из какого-то села и сразу стать звездой?», — сказал депутат , сообщили ForUm’y в пресс-службе «Народной самообороны».

«Его давно, еще бог знает при каком министре, отправили на пенсию, и на должность он попал благодаря своим связям с приближенными к Партии регионов. Личный состав к нему относится, как к пустому месту. А когда министр не пользуется авторитетом у личного состава, то как люди работают? Ну, они работают, потому что работают, иначе куда им пойти? Делают вид, что любят руководство, уважают, а в кармане держат дулю. Вот такая ситуация сегодня. Министр должен быть человеком, который вырос на глазах, которого народ знает, который пользуется уважением», — считает Москаль.

По мнению «самооборонца», те, кто считают, что милиция является одним из столпов, на котором держится власть, ошибаются. «Если власть думает, что она держится на милиции, то она ошибается. О чем мы говорим? Я же каждый день говорю с рядовыми сотрудниками милиции. Они живут в абсолютной бедности, зарплата не повышается, все понимают, что на носу пенсионная реформа, и если они выходили на пенсию после 20 лет выслуги, то отныне будут после 30-35. Из-за этого 70% работников милиции сидят на чемоданах. Как только этот законопроект внесут в парламент, 70% личного состава не станет — пенсии себе сразу пооформляют все, кто имеет 20 лет выслуги, потому что закон обратной силы не имеет. А как раз на этих людях сегодня держится милиция! И останутся в ней те, кто работает год-два или три», — объяснил депутат.

«Поэтому если сегодня власть рассчитывает на лояльность милиции, то она делает ошибку. Она не знает о реальном состоянии дел, а знает, по-видимому, лишь то, что напевает ей Могилев и больше ничего...», — прибавил Москаль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3263