Кабинет министров согласился на предложение Министерства образования и науки и Управления государственной охраны относительно образования Института Управления государственной охраны Украины в составе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Базой для создания учебного заведения будущих госохранников должен стать учебный центр Департамента работы с личным составом Управления государственной охраны Украины, что реорганизуется.

Соответствующее распоряжение КМУ № 1401-р от 14 июля за подписью премьер-министра Николая Азарова обнародовано на официальном сайте Верховной Рады .

В документе отмечается, что слушатели учебного центра Департамента работы с личным составом Управления госохраны будут продолжать обучение в новосозданном институте.

Напомним, ранее начальник Управления государственной охраны Игорь Калинин заявил, что его ведомство сегодня работает в нормальном режиме, но потенциальная угроза жизни Президента существует всегда.

В свою очередь экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что профессиональная спецслужба не должна говорить о наличии угрозы государственным деятелям, в том числе Президенту, а должна действовать на упреждение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1419