Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет», - подчеркнул Лужков, сообщает «УНИАН».

Напомним, 11 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Президент Виктор Ющенко осудил заявления мэра Москвы.

«Жесткая реакция» украинской стороны вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это «неадекватным и недружественным шагом». Член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев заявлял, что «оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались» заявлений, сделанных Лужковым.

В начале июня мэр Москвы подтвердил, что теперь может свободно посещать территорию Украины.

«Недавно у нас состоялся разговор с новым Президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон-грата на Украине», - сказал тогда Лужков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2162