Экс-министр внутренних дел Василий Цушко считает, что если бы не его действия в 2007 году в Генпрокуратуре, то Виктор Янукович был бы арестован. Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня».

«Тогда своими действиями я видимо внес свою лепту в то, чтобы Виктор Ющенко лишился второго срока президентства. Если бы тогда был незаконно заменен Генпрокурор, а я в Генпрокуратуру именно и пошел, чтобы не допустить этого, то они бы могли сделать очень просто – арестовали бы всю оппозицию. Был список, подлежащих аресту. В первой десятке – Виктор Янукович, Александр Мороз, Николай Азаров, Андрей Клюев. Их должны были обвинить в невыполнении указа Президента по обеспечению выборов», - отметил он.

«Дальше бы в стране не осталось бы ни одного оппозиционера. Была бы демократия по-ющенковски и по-гелетеевски. Ющенко ведь тогда пошел по беспределу, незаконно назначив нового человека Генпрокурором вместо Святослава Пискуна. Этот беспредел я остановил. В правовом аспекте я действовал правильно», - подчеркнул Цушко.

Также он уверен, что если бы до утра 27 мая не появилась договоренность о досрочных выборах, то события вышли бы из-под контроля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1880