Директор Института медиа-права Тарас Шевченко прогнозирует, что осенью, с приближением местных выборов, власти усилят давление на средства массовой информации. Об этом сообщает «Немецкая волна».

Основаниями для такого пессимистического сценария Шевченко назвал тенденции, которые четко проявились в последнее время.

«Действующая власть неоднократно заявляла на словах, что Украина будет защищать свободу слова. Однако есть признаки того, что в действительности не делается ни одного шага, который бы подтверждал эту свободу слова», - заявил Шевченко.

Среди таких нереализованных мероприятий эксперт назвал провальное голосование в парламенте за принятие закона о доступе к общественно важной информации, который требовала общественность и журналисты, а также игнорирование информационных запросов не только местными, но и центральными органами власти, включая Администрацию Президента и правительство.

Шевченко напомнил и об отсутствии реакции на избиение журналистов и нападение на представителей СМИ сотрудников правоохранительных органов и президентской охраны.

По его мнению, среди очевидных успехов в гарантировании свободы слова в Украине можно назвать лишь акцию журналистов «Стоп цензуре!». Однако Шевченко считает, что эта акция лишь «частично снизила темпы наступления на свободу слова».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311