Для Европейского Союза поставить крест на перспективе евроинтеграции Украины - все равно что поставить крест на европейской идее как таковой. Такое мнение высказал министр иностранных дел Константин Грищенко в статье для «Зеркала недели».

«Это означало бы, что в процессе внутреннего развития Европейский Союз незаметно для себя пересек границу, за которой географическая и политическая «европейскость», демократия, рыночная экономика уже не являются столпами, на которых он строит свое будущее. Это означало бы трансформацию ЕС из демократического флагмана в демократическое гетто, отделенное от остального континента», - подчеркнул глава МИД.

Напомним, ранее Грищенко заявил, что считает присоединение Украины к Европейскому Союзу «лишь вопросом времени».

Он также отметил, что Украина является источником новых возможностей для Европейского Союза, а не проблемой.

Также напомним, что 25 февраля Европарламент принял резолюцию, которая позволяет Киеву подать заявку на членство в ЕС. «Парламент признает европейские устремления Украины. Украина имеет возможность запросить членство в Европейском Союзе, как все европейские страны, которые придерживаются принципов свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права», - говорится в резолюции.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Европейским Союзом с 1 января 2012 года.

По материалам «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2288