В Кабмине не довольны работой Гостаможни, которая может не выполнить годовой план.

Об этом пишет «Зеркало недели», ссылаясь на свои источники.

По результатам второго квартала 2010 года, Государственная таможенная служба Украины под руководством Игоря Калетника выполнила план на 75%.

В абсолютных цифрах, по данным издания, за первое полугодие 2010-го было собрано 38,5 миллиарда гривен - практически та же сумма, что и за первое полугодие 2009-го, когда бюджет получил 38,2 миллиарда.

Эксперты полагают, что таможня не сможет собрать более 90% годового плана при существующей динамике.

Специалисты Минфина сообщили изданию, что правительство выдвигает к таможне ряд претензий.

В частности, рост всего импорта в 2010-м по статистике, без учета импорта газа, по заявленному весу составил 28%. При этом впечатляющее увеличение объемов импорта демонстрирует одна из наиболее налогоемких сфер - импорт автомобилей, который по сравнению с 2009-м вырос примерно в четыре раза.

В Минфине считают, что налоговая нагрузка на нетто-массу импорта недостаточна.

Министерство финансов критикует таможню за неспособность использовать улучшение внешнеторговой конъюнктуры.

При этом план сбора, поставленный Минфином, не учитывает изменения в структуре внешнеэкономической деятельности. После отмены НДС на газ в 2010-м и создания больших запасов газа в прошлом году таможня лишилась огромной части поступлений по сравнению с прошлым годом.

За первое полугодие 2009-го НДС по газу дал таможне 12 миллиардов гривен, тогда как в 2010-м по этой статье поступило всего 2,6 миллиарда, и новых поступлений уже не будет, отмечает издание.

15 июля премьер-министр Украины Николай Азаров посоветовал председателю Государственной таможенной службы Игорю Калетнику съездить в Грузию и ознакомиться с опытом борьбы с коррупцией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3330