Министр иностранных дел Финляндии Александером Стубб во время встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко заявил, что всегда был сторонником Украины и ее европейской интеграции.
«Мы в Европейском Союзе во многом смотрим на Украину как на образец, как на модель демократизации и соблюдения свободы слова в этой части света, и, надеемся, страны, которая четко соблюдает принципы рыночной экономики», - сказал министр иностранных дел Финляндии.
Стубб напомнил, что в свое время был тем депутатом Европарламента, который «размахивал помаранчевым шарфиком во времена Помаранчевой революции», сообщает «УНИАН».
«Все мы, конечно, очень внимательно следили за развитием ситуации в Украине, иногда ситуация была немного бурной, иногда мы слышали, как не очень дружные слова звучат и бросаются друг в друга. Но в этом и есть моя оценка демократии. Если в стране продолжает жить хотя бы один-два бывших президенты или премьер-министра – это демократия, это добрый признак», - добавил министр иностранных дел Финляндии.
По его словам, Финляндия воспринимает Украину как европейское государство. «Мы верим в ваш путь евроинтеграции. Это нелегкий процесс, на него нужно время», - отметил он, добавив, что Финляндия интегрировалась в ЕС на протяжении 27 лет.
Стубб сообщил, что в четверг у него было много встреч, но для него является очень важной оценка Юлией Тимошенко внутренней ситуации в Украине.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом