Расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе будет завершено в июле-августе.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, выступая на заседании Общественного гуманитарного совета, который проходит под председательством Президента.

«Как генеральный прокурор, в присутствии Президента хочу заявить: в июле-августе будем объявлять об окончании этого уголовного дела», - сказал Медведько, сообщает «УНИАН».

При этом генеральный прокурор напомнил, что исполнители убийства журналиста уже осуждены.

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Верховный Суд оставил без изменений этот приговор.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Алексей Пукач через своих адвокатов подал ходатайство по делу о допросе высокопоставленных лиц, в том числе тех, которые до сих пор находятся у власти.

Спикер Владимир Литвин отказывается комментировать информацию о том, что генерал Алексей Пукач требует вызвать его на допрос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514