Операция по возвращению «денег Лазаренко» - не более чем масштабная пиар-акция Министерства юстиции Украины. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, удастся ли вернуть в украинский бюджет активы, вывезенные экс-премьером Павлом Лазаренко в США, заявил президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Правительству Украины гораздо легче изображать принципиальность в отношении абстрактного, пока еще далекого, «калифорнийского» Лазаренко, нежели собрать активы наших олигархов. С таким же успехом они могли взять деньги в Швейцарии и на Кипре действующих народных депутатов, крупных министров и даже генералов», - в частности, сказал эксперт.

По словам политолога, такие заявления со стороны украинского Министерства юстиции – обычный отвлекающий маневр, ориентированный, прежде всего на мелкий бизнес.

«Это должно отвлечь внимание общественности от необходимости властей обеспечить честную налоговую нагрузку между украинскими олигархами и малым бизнесом, который сейчас очень мучает правительство Азарова. Малому бизнесу сейчас нужна хоть какая-то отдушина, хоть какая-то приятная мысль, как например: может, когда заберут деньги не у действующих олигархов, а хотя бы у Лазаренко, то нам будет легче», - убежден Небоженко.

Как ранее писал ForUm, министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что его ведомство будет работать над возвращением активов, изъятых из бюджета Украины времен премьер-министра Петра Лазаренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1771