БЮТ пришлось прибегнуть к блокированию трибуны Верховной рады, поскольку иным способом им бы не удалось добиться от власти рассмотрения ряда вопросов. Об этом в интервью парламентским журналистам заявил оппозиционный премьер-министр, народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Все попытки договориться с нынешней властью привели к тому, что нас никто не слышит. Власть продолжает делать все, что и ранее делала, нарушая демократические принципы. Поэтому мы использовали этот абсолютно законный, парламентский способ», - заявил он.

Соболев уверен, что блокада Рады не продлиться до каникул, но, в тоже время, политик считает, что Партия регионов заинтересована в нерабочем парламенте, поскольку до сих пор нет поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Бютовец говорит, что удовлетворить требования БЮТ можно уже сегодня, так как он не видит препятствий в том, чтобы отчет генерального прокурора Александра Медведько прозвучал безотлагательно.

«Этот вопрос для нас очень принципиален, поскольку на сегодняшний день фактически состоялось объединение в одну ОПГ нескольких высших лиц государства, и поэтому абсолютно закономерно, требовать не только отчета Медведько, но и отстранения таких лиц, как Хорошковский, тот же Бойко»,- сказал он.

Также он прогнозирует, что когда парламент будет принимать Налоговый кодекс, блокировать работу парламента будет не только оппозиция, но и бизнесмены от Партии регионов.

«Думаю, что после того, как Налоговый кодекс прочитают бизнесмены от Партии регионов, они сами выйдут блокировать, поэтому нам будет намного легче. Это же касается и Бюджетного кодекса. Когда мэры и депутаты прочитают, какой подарок им готовит Азаров, думаю, сюда приедут пикеты автобусами. Поэтому, я думаю, что нам помогает и Азаров , и Янукович, в том, чтобы наконец разобраться»,- добавил бютовец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1797