Фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады Украины.

Блокирование началось после оглашения перерыва для проведения согласительного совета и часть депутатов вышла из зала.

Более 20 депутатов заблокировали трибуну и президиум парламента, с требованием создать немедленно ВСК относительно расследования принятия решения Стокгольмским судом в пределах иска «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу».

При этом нардепы требуют заслушать генпрокурора относительно задержания экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко.

Блокирующие растянули плакаты над президиумом и над ложей правительства, с надписями: «Макаренко защитил Украину», «Янукович + Фирташ + Хорошковский = газовая мафия».

Напомним, первым вопросом повестки дня, который должна была рассматривать Верховная Рада, было избрание членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк, председательствующий сегодня на заседании, пригласил лидеров фракций и первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрея Шевченко на заседание Согласительного совета для рассмотрения данного вопроса.

Кроме того, по словам спикера ВР Владимира Литвина, Верховная Рада Украины может определить дату местных выборов в четверг на этой неделе.

«Коллеги, если мы сегодня рассмотрим вопрос и примем решение по избирательному законодательству, тогда логично в четверг мы можем рассматривать вопрос о дате (проведения местных выборов – ред)», - сказал спикер на заседании согласительного совета во вторник.

По материалам «Интерфакс-Украина», «УНИАН», «РБК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2336