Полiтика

Верховная Рада обойдется украинцам почти в миллиард

Верховная Рада обойдется украинцам почти в миллиард

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов в интервью журналистам заявил, что депутаты имели достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с бюджетом и внести в него свои предложения. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

По словам Ефремова, депутаты, которые говорят, что «не ознакомились с бюджетом, лукавят». «Этот документ не является закрытым, и любой депутат имел возможность ознакомиться с бюджетом Верховной Рады», - отметил он.

«Бюджет Верховной Рады утвержден в сумме 875 млн. 637,7 тыс. гривен. Незначительное увеличение суммы по сравнению с прошлым годом связано с инфляцией. Кроме того, следует учитывать, что необходимо погасить и долги прошлого года перед рядом организаций. В частности, строительные организации выполнили необходимые работы на сумму около 26 млн. гривен, но денег так и не получили», - сказал Ефремов. В то же время он считает, что финансирование недостаточное для полноценной деятельности депутатского корпуса.

Ефремов сообщил, что основная часть бюджета Верховной Рады используется на выплату заработных плат сотрудникам аппарата ВР, депутатского корпуса и их помощников. «И по-прежнему очень сложная проблема с финансированием содержания зданий, расчетов за энергоносители… Не говоря уж о работе депутатского корпуса. Так, например, на командировочные авиаперелеты выделяется совершенно небольшая сумма. А ведь некоторые депутаты в силу специфики работы используют эти средства за один месяц», - сказал глава фракции регионалов.

Что касается санаторно-курортных путевок, отметил он, то этот вопрос был рассмотрен на комитете ввиду того, что цена на путевки возросла на уровень инфляции. «Однако следует учесть, что только отдельные депутаты используют льготную категорию путевок. Большинство депутатов вынуждены доплачивать за путевки до полной стоимости», - сказал лидер фракции ПР. Ефремов отметил, что некоторые депутаты отказались от зарплат в Верховной Раде, а начисленные им суммы перечисляют в детские дома, медицинские фонды, на строительство культовых сооружений.

Как сообщал ForUm, сегодня нардепы приняли смету Верховной Рады на 2010 год. За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов от коалиции.

На заседании парламента сам документ не был представлен. Спикер ВРУ Владимир Литвин внес предложение об утверждении этого бюджета и сразу же поставил его на голосование.

Такие действия главы парламента вызвали возмущение со стороны оппозиционных фракций, которые заявили, что бюджет Верховной Рады утвержден без ознакомления с ним депутатов.

Член фракции БЮТ Владимир Бондаренко подчеркнул, что и бюджетный комитет не рассматривал этот документ. На официальном сайте парламента не обнародован текст документа о бюджете Верховной Рады на 2010 год.