Миссия МВФ прибывает в Украину на текущей неделе (10-16 мая), и сейчас идет интенсивный диалог. Об этом на встрече с зарубежными СМИ сообщил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

«В Украине принят бюджет. Соответствующие обязательства выполнены. Мы надеемся на успех в переговорах в ближайшее время», - сказал он.

По словам Левочкина, речь пойдет о новом соглашении о сотрудничестве с МВФ.

«Старое соглашение не было смысла рассматривать, потому что там размер заимствований не соответствует нашему видению потребностей Украины в деньгах от МВФ», - заявил глава Администрации.

Как сообщал ForUm, объем действующей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составляет 16,4 миллиарда долларов, из которых более 11 миллиардов долларов выделили тремя траншами. Четвертый транш Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако его так и не предоставили в связи с политической нестабильностью в стране и отсутствием госбюджета на 2010 год.

Миссия МВФ с 24 марта по 2 апреля находилась в Украине, где проводила переговоры с украинскими властями о продолжении сотрудничества.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что 11 мая в Украину приедут эксперты фонда по юридическим вопросам, а 17 мая - миссия Европейского департамента МВФ.

По прогнозам Тигипко, по новой программе сотрудничества Украина может получить за 2,5 года около 19 млрд долларов. Ее реализация может начаться в июне.

По материалам «Радио Свобода», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1990