Президент Украины Виктор Янукович считает, что выборы в местные органы власти не должны проводиться по пропорциональной системе и закрытым партийным спискам и ожидает до 1 августа предложений относительно изменения избирательного законодательства. Об этом Янукович заявил во время первого заседания Совета регионов, которое состоялось сегодня в Администрации Президента.

«Система выборов по закрытым партийным спискам не оправдала себя на местном уровне. Депутаты местного совета – это представитель своей территориальной общины, а не солдат какой-либо политической партии», - заявил глава государства.

В связи с этим он отметил необходимость разработки и принятия нового законодательства о местных выборах. «Но это не должно решаться исключительно центром. Нам важно услышать мнение региональных территориальных общин», - сказал Янукович.

Обращаясь к присутствовавшим на совещании руководителям местных органов власти, Президент заявил, что ожидает от них не позднее 1 августа предложений по системе организации и проведения местных выборов.

Янукович также заявляет о целесообразности внесения изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают создание в областных и районных советах исполнительных органов. «Необходимо поставить точку в вопросе о двоевластии на местах», - отметил глава государства.

Янукович считает, что в рамках проведения реформы местного самоуправления стал актуальным вопрос внесения изменений в Конституцию Украины с целью разграничения полномочий местных государственных органов и органов самоуправления. «Областные, районные советы должны получить право формировать собственные исполнительные органы. Появление таких органов поставит точку в вопросе двоевластия на местах», - уверен глава государства.

В то же время Янукович отметил, что «большие права означают большую ответственность». В связи с этим он попросил правительство и губернаторов обратить внимание на «коренное улучшение исполнительной дисциплины руководителей всех уровней». «Хочу подчеркнуть, что лично буду держать ситуацию в регионах под контролем», - сказал Янукович.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2021