Лидер фракции ПР Александр Ефремов допускает, что призывы выйти людей на улицы могут закончиться для лидера БЮТ Юлии Тимошенко международным трибуналом. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Относительно закона о ВСК (закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях» - ред.) я когда-то им говорил, что будете кусать себе локти. Они меня не послушали. И сегодня это все юридически неграмотно говорить», - сказал Ефремов и добавил: «А если она (Юлия Тимошенко – ред.) начнет раскачивать людей на улицах, то, я боюсь, для нее это может закончиться международным трибуналом».

Лидер фракции ПР подчеркнул, что, если будет спровоцирована «ситуация, которая закончится печальными вещами, то люди, которые это делают, должны отвечать по закону перед своим народом и международной общественностью».

«Тимошенко не только говорит слово «импичмент», она даже спит с ним. Ей без властного кресла очень тяжело», - отметил Ефремов.

Как сообщал ForUm, лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступает с инициативой сбора подписей депутатов всех уровней за сплоченное выступление против действий антиукраинской власти Виктора Януковича.

Напомним, 15 января 2009 года Верховная Рада приняла закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях». Президент вернул его в парламент со своими предложениями. Однако 3 марта 2009 года Верховная Рада преодолела вето Президента 391 голосом. В частности, от Партии регионов проголосовали 174 депутатов, от БЮТ - 151, от НУ-НС - 20, от КПУ - 27 и от фракции Блока Литвина - 19.

Законом «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях», в частности, предусматривается, что парламент создает специальную следственную комиссию для проведения расследования обстоятельств о совершении Президентом Украины государственной измены или другого представления.

Согласно документу, основанием для инициирования вопроса об отстранении Президента Украины в порядке импичмента и создания специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются (300 народных депутатов).

10 сентября Конституционный суд Украины признал неконституционным этот закон, в связи с нарушением процедуры вступления в действие.

Юлия Артамощенко,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3457