Заместитель председателя Верховной Рады Украины, участник боевых действий в Афганистане Николай Томенко убежден, что сегодня нужно заботиться о здоровье ветеранов, а не о продвижении советской идеологии в Украину.

Об этом Томенко сказал после участия в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата в Парке Славы в Киеве.

Он отметил, что празднование 65 годовщины со дня Победы, показало две особенности.

Так, он подчеркнул, что празднование должно было проходить под лозунгом «За ветеранов! За Украинский народ!», а прошло под лозунгом «За Советскую родину! За Сталина!». «Если и в дальнейшем такая тенденция сохранится, то следующее празднование юбилея Победы будет проходить под лозунгами «За Россию! За Медведева!», - отметил заместитель председателя ВР.

«Создается впечатление, что чиновники на местах пытались так усердно показать, как они поддерживают новую генеральную линию власти, что уже начали школьникам раздавать Советские флажки, с которыми они должны были выйти на митинг», - сказал Томенко.

«Второй особенностью или даже таким парадоксальным цинизмом было то, что идеологами пропаганды определяющей роли Советской армии в жизни Украинского народа стали государственные политические деятели, которые в силу определенных обстоятельств ни дня в этой армии не служили», - подчеркнул Томенко.

«Все-таки, отметив 9 Мая, нужно помнить одно, что количество ветеранов, прошедших эту войну, все меньше, а поэтому необходимо ежедневно думать об их здоровье и их правах, а не о продвижении на территории Украины советской идеологии», - добавил Томенко.
 
По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3093