Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова уже на ближайшем заседании парламента должен возглавить представитель оппозиции.

Об этом заявила народный депутат из фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Ирина Геращенко.

По ее словам, Регламентом Верховной Рады Украины предусмотрено, что этот комитет должен принадлежать оппозиции. Депутат подчеркнула, что в течение нескольких месяцев эта норма Регламента нарушается, и Партия регионов даже не собирается ее выполнять.

Геращенко заметила, что вместо этого сегодня представители власти озвучивают заявления, которые вызывают обеспокоенность, в частности о том, что журналисты должны нести ответственность за высказывания безответственных политиков и тому подобное. По ее словам, власть должна понять, что для обеспечения свободы слова недостаточно лишь встречаться с журналистскими коллективами, а нужно и придерживаться положений украинского законодательства.

По мнению Геращенко, Партия регионов должна выполнить не только требования Регламента Верховной Рады, но и заявления своего лидера, Президента Украины Виктора Януковича, который во время визита в Соединенные Штаты Америки заявлял, что в Украине нет цензуры, нет наступления на свободу слова, и гарантировал, что Комитет ВР по свободе слова возглавит представитель оппозиции. «Но, по-видимому, у В.Януковича есть заявления для внешнего мира и позиция, которую он исповедует внутри страны. И они, к сожалению, никогда не совпадают», - сказала она, сообщает «УНИАН».

Депутат напомнила, что в парламенте зарегистрирован проект постановления о назначении на должность председателя Комитета по вопросам свободы слова представителя оппозиции, депутата от БЮТ Андрея Шевченко. «Партия власти должна своим голосованием за эту кандидатуру доказать, что она уважает закон, и для нее свобода - не пустой звук», - отметила Геращенко.

По ее словам, также представители оппозиции должен быть в составе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Геращенко заметила, что даже во времена бывшего Президента Леонида Кучмы в Нацсовете по телерадиовещанию работали представители оппозиции. «Сегодня, зная настроения, царящие в лагере власти, – в Партии регионов, мы знаем, что так же хотят забрать все места в Нацсовете у оппозиции для коалиции», - подчеркнула она.

Депутат отметила, что оппозиция будет требовать, чтобы ее представители приняли участие в конкурсе на замещение должностей в Нацсовете по телерадиовещанию во время проведения ротации в этом органе, и будет требовать, чтобы этот конкурс был честным и беспристрастным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1882